19 марта 2021 в 09:33, Просмотров: 233 Поделиться

Всемирный день защиты прав потребителей.

С 15 по 19 марта 2021 года в Республике Коми проводится тематическая декада «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Решение проблемы загрязнения пластиком касается каждого, и очень важно, когда и потребители, и правительства, и предприятия – изготовители пластиковых изделий объединяют усилия в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком. Многие продукты разложения мусора токсичны и при попадании в почву или воду они оказывают негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Кроме того, большое количество отходов состоит из материалов, которые разлагаются десятки или даже сотни лет (например, пластик).

В отчете Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну» (2020 год) содержится информация, что к 2040 году поток пластиковых материалов в мировой океан утроится, если не осуществить серьезных инноваций и изменений в политике и поведении потребителей. Анализ текущей ситуации позволяет сделать прогноз, что к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы.

Реальность такова, что сто тысяч морских млекопитающих и черепах и один миллион морских птиц ежегодно погибают от загрязнения морской среды пластиком, поскольку каждый год в мировые воды попадает порядка восьми миллионов тонн пластиковых отходов. Половина ежегодно производимого пластика – это пластмасса одноразового использования; 40 процентов произведенного пластика идет на упаковку и выбрасывается после одного использования.

Решить проблему загрязнения пластиком помогут осознанное потребление и правильная утилизация мусора с последующей его переработкой. В этом процессе первичным звеном как раз является рациональный потребитель, который совершает осознанные покупки, и кроме этого сортирует бытовые отходы для последующей переработки.

В рамках тематической декады с 19 марта по 23 апреля 2021 года Центр по ООПТ совместно с Коми отделением РЭО и ООО «ПВС» - компанией по переработке вторичного сырья в Республике Коми, при поддержке Минприроды Республики Коми на базе ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А.Куратова» инициировало проведение акции по сбору вторсырья «Сдай макулатуру – сбереги лес» для обучающихся колледжа.

На открытии Акции планируется проведение тематической площадки по вопросам вторичной переработки пластика и культуре осознанного потребления - Пластик разделяй - планете помогай!

Раздельное накопление отходов - это не только сокращение общего количества мусора на планете, но и способ улучшить экологическую ситуацию, а значит, позаботиться о своем здоровье и здоровье своих детей.