16 мая 2022 в 16:48, Просмотров: 170 Поделиться

Первые субботники в рамках Всероссийской экологической акции «Зелёная весна прошли в Сыктывкаре и Ухте.

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» - ежегодный проект, который реализует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского с 2014 года. Проект «Зеленая Весна» способствует развитию и распространению экологической культуры, что соответствует целям и задачам нацпроекта «Экология».

30 апреля уборка прошла на улице Кутузова в районе речной переправы через Сысолу. Эта территория закреплена за министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми.

На традиционный весенний субботник вышли более 70 человек. Это сотрудники Минприроды Коми и Центра по ООПТ вместе со своими семьями, представители Коми отделения РЭО Федерации бокса города Сыктывкара, Федерации спортивной, оздоровительной и фитнес индустрии Республики Коми, а также главный борец с мусорными свалками Александр Чепурко в костюме человека – Паука.

Всех собравшихся поприветствовала руководитель Минприроды Коми Екатерина Киселевич. Она поздравила всех с праздником весны и труда и пожелала плодотворной работы.

Перед стартом все участники субботника размялись на бодрящей экозарядке, которую провела инструктор и преподаватель йоги фитнес-студии HEALTHY BODY Маргарита Рысь. Затем все вооружились мешками и перчатками и отправились на уборку территории.

Пока взрослые собирали мусор, дети помогали Мусорине Антропогеновне Свалкиной экологично собраться на пикник. Чтобы пикник получился экологичным, на природу вместо одноразовой посуды нужно взять многоразовую, никаких «бумажных» стаканчиков и тарелок. Зато обязательно нужно взять пакет для мусора, чтобы увезти его с собой и не загрязнять нашу природу.

Кроме того, благодаря планшетам "Экосоветы" и "Опасные отходы" интерактивного музея "Полезный мусор" все желающие узнали, какие экопривычки помогут вести экологичный образ жизни и как поступать опасными отходами.

Совместными усилиями удалось очистить значительную территорию. Всего собрано более 60 мешков с мусором. Отходы, которые можно переработать, отправили в ЭкоЦентр «Дырнос», смешанные отходы вывезла на свалку спецслужба «Дорожное хозяйство».

В Ухте экосубботник в рамках акции «Чистая весна» прошёл на улице Бушуева. В нём приняли участие сотрудники ООС по городу Ухте и городу Вуктылу Минприроды Коми, администрации МО ГО «Ухта» и Управления ГО и ЧС. Участники акции собрали около тридцати мешков с мусором.

Выражаем благодарность всем, кто откликнулся, вышел на субботники и помог сыктывкарской весне стать чище.